Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, o proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookies.
Accetto
  • Giornata del Fiocchetto Lilla contro i DCA
    La testimonianza di una nostra paziente
    Approfondisci
  • MEDA
    AUXOLOGICO PARTECIPA AL PRESIDIO SANITARIO TERRITORIALE
    Approfondisci
  • SCOPERTO NUOVO GENE
    Gene responsabile della morte improvvisa nei giovani sportivi
    Approfondisci


U.O. Oculistica

Direttore : Bergamini Fulvio





Sede Reparto:
"Capitanio", Polo Chirurgico e Riabilitativo

Sede Ambulatori:
"Capitanio", Polo Chirurgico e Neuroriabilitativo
Istituto Scientifico Ospedale San Luca
Centro di Ricerca e Cura dell'Invecchiamento
Istituto Scientifico Ospedale San Michele
Centro Diagnostico San Carlo
Centro Diagnostico Meda
Centro Diagnostico Pioltello

Contatti:
oculistica@auxologico.it

Caposala:
Rosarita Spano
Luciano Zicomeri

Attività clinica e di assistenza:

  • chirurgia del segmento anteriore 
  • chirurgia della cornea 
  • chirurgia del vitreo e della retina
  • chirurgia del glaucoma
  • chirurgia dello strabismo
  • chirurgia oftalmoplastica
Terapia parachirurgica
  • fotocoagulazione argon laser
  • fotocoagulazione con laser micro pulsato
  • trabeculoplastica laser selettiva
  • cicloablazione ad ultrasuoni
  • ciclofotocoagulazione
  • iridotomia yag laser
  • capsulotomia yag laser
  • iniezioni intravitreali di sostanze anti-VGF
 Ambulatori specialistici:
  • ambulatorio retina medica
  • ambulatorio retina chirurgica
  • ambulatorio glaucoma
  • ambulatorio cornea
  • ambulatorio superficie oculare
  • ambulatorio segmento anteriore
  • ambulatorio immunologia oculare
  • ambulatorio oncologia oculare
  • ambulatorio oftalmologia pediatrica
  • ambulatorio oftamoplastica
  • ambulatorio di ipovisione
  • ambulatorio ortottica
  • servizio di  neuroftalmologia ed elettrofisiologia oculare
     
Patologie trattate:
  • degenerazione maculare
  • retinopatia diabetica
  • patologia vascolare della retina
  • patologia vitreo-retinica (distacco, foro maculare, pucker maculare, membrane epiretiniche, emovitreo, degenerazioni retiniche periferiche)
  • cataratta
  • glaucoma, ipertensione oculare
  • patologia corneale (cheratocono, distrofie corneali)
  • patologia della motilità oculare (strabismo, ambliopia)
  • patologia orbitaria e degli annessi (oftalmopatia tiroidea, neoplasie, ectropion, entropion, pterigio)
  • patologie neruroftalmologiche
  • patologia della superficie oculare (sjogren, dislacrimie)
  • patologia immunitaria oculare (uveiti, anteriori, intermedie, posteriori)
  • patologia oncologica oculare (neoplasie del bulbo)
Tecnologie e metodiche utilizzate:
  • retinografia
  • fluorangiografia
  • angiografia con verde di indocianina
  • fotografia a colori del fundus
  • fotografia del fundus con oftalmoscopio confocale a scansione laser
  • oct spectralis
  • oct cirrus
  • perimetria computerizzata humphrey con glaucoma progressor analysis
  • perimetria a duplicazione di frequenza con programma matrix
  • microperimetria
  • gdx
  • hrt3
  • pentacam
  • microscopia confocale
  • topografia corneale 
  • fotografia del segmento anteriore
  • pachimetria corneale
  • biomicroscopia endoteliale
  • ecografia a-b mode
  • ecografia ubm
  • ecobiometria
  • test di Lancaster
  • valutazione ortottica
  • oct optovue (neuroftalmologia)
  • elettroretinogramma
  • potenziali visivi evocati
 
Elenco Staff medici:
Chiara Bergonzi
Ennio Bulone
Luciana M. Carmassi
Stefano Ciaccia
Elena Mantovani
Amedeo L. Massacesi
Alessandro Morico
Stefania Moschini
Silvia Pedenovi
Raffaella Ricci
Marco Setaccioli

Consulenti
Federico Badalà
Cecilia Benedetti
Stefania Bianchi Marzoli
Eugenia Bujtar
Gabriella Cammarata
Paola Ciasca
Annalisa Colucci
Alessandra Criscuoli
Carlo De Conciliis
Federica Dieci
Martina Firodova
Paolo Gironda Veraldi
Lisa Melzi
Paolo Milani
Paolo Montanari
Laura Mornacco
Bassano Negrini
Marco Pellegrini
Fabrizio Scotti
Francesco Tanga
Gemma Tremolada



Elenco ortottisti:
Ilaria Bernuzzi
Stefania Callegarin
Laura Cossa
Chiara Manclossi
Daniela Moretto
Francesca Olivari
Corrado Perego
Luca Pisano
Diletta Santarsiero
Erika Secchiero
Deborah Visintin
Tamara Zazza







(2016-04-08 11:54:45)